top of page

Урок истории «Звучи, как свидетель памяти, Хатынь»


На белорусской земле покоятся миллионы погибших не только в боях, но и те, кого хладнокровно убили гитлеровцы при оккупационном режиме. Геноцид был страшен, и одной из его форм стало уничтожение деревень, зачастую - вместе с населением.

Символом горя и людских страданий является всемирно известный мемориальный комплекс "Хатынь". В этом году этой трагедии исполняется 75 лет.

Этому событию был посвящён урок истори «Звучи, как свидетель памяти, Хатынь», который прошёл в читальном зале Центральной районной библиотеки . В качестве зрителей на мероприятии присутствовали ученики 10-го класса СШ №2. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ ведущей об этой трагедии, логическим дополнением к которому стал просмотр документального фильма «Хатынь»

Еще одной Хатынью, но уже расположенной в Полесье, в Лельчицком районе, историки окрестили деревню Тонеж. О ней известно гораздо меньше, что, однако, не умаляет страданий, через которые довелось пройти ее жителям. Печальная участь быть сожженной вместе со своими жителями постигла ее зимой, 6 января 1943 года, в разгар войны. Подробнее об этой трагедии ребята узнали из фильма «Тонеж – сестра Хатыни».

В заключении мероприятия ведущая познакомила ребят с информацией о специальной электронной базе данных "Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны" , где содержатся сведения более чем о 9 тыс. деревень, которые были уничтожены полностью или частично, с населением и без жителей, пожелала им мирно

го неба над головой и чтобы никогда не забывали об этой трагедии: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии».


Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page