top of page

Книга или ИНТЕРНЕТ?


Сейчас говорят о формировании новой модели чтения: интерес вызывает аудиокнига и чтение с компьютера. Суть книги остается, меняется лишь носитель. Поэтому возникает вопрос: а может, будущее за электронными книгами? Что важнее книга или компьютер? Сложно ответить на этот вопрос. Мы попытались это сделать с молодежью и учащимися школы № 2 во время мероприятия 18 января

В этот день в читальном зале прошли дискуссионные качели «Книга или компьютер». Была приглашена заведующая детской библиотекой, центром для детей и юношества Е.А.Ляховец. Встреча прошла интересно и эмоционально, высказывались разные точки зрения, мнения, вспомнили интересных писателей, художественные произведения, а также этапы развития интернета.

Половина старшеклассников считают, что книга в сегодняшнем ее виде не исчезнет, более того, она оставит за собой главенствующее положение. 20% участвующих в дискуссии высказались за электронные издания. И столько же ребят предусмотрительно заявили, что новые технологии и книжная мудрость не являются абсолютными антагонистами и между ними возможен компромисс. Так что разные средства коммуникации могут сосуществовать так же, как, например, разные виды транспорта: автомобиль, поезд, велосипед, самолет.

Скорее всего, еще долгое время будет параллельно существовать две книги -электронная и обычная. За какой книгой будущее, покажет время. Без компьютера мы не можем представить свою дальнейшую жизнь. Главное, чтобы компьютер нам помогал, а не завладел полностью нашим разумом. Мы также не можем представить будущее без книги, независимо от того, в каком варианте она существует. Без чтения жить невозможно. К такому выводу мы пришли во время дискуссии.


Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page