top of page

Библиотека- открытый мир идей


В череде календарных праздников каждый человек находит даты, которые близки именно ему. Для всех хранителей книжной мудрости таким особенным днем стало 15 сентября. Ведь именно в этот день представители самой мирной профессии отмечают свой профессиональный праздник.

День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года. Дата данного праздника – 15 сентября – не случайная. Именно в этот день основана была Национальная библиотека, которая носила ранее имя Ленина (создана была еще в 1922 году).

Побывать в Национальной библиотеке повезло не всем, а в нашу центральную районную библиотеку хотя бы однажды заглядывал каждый житель Лельчиц. Пусть она и не такая внушительная, как столичная, но наиболее доступна.

Праздник в нашей системе ознаменовался рядом мероприятий, как для библиотекарей, так и для читателей. Мы приготовили день открытых дверей "Дом, открытый для всех". Для учащихся школ были организованы экскурсии по библиотеке. Мы заглянули туда, куда обычно читатели не ходят, встретились со специалистами отделов библиотеки, с историей библиотеки познакомились в мини-музеи. Далее прошел час профориентации или профэкспедиция «Бенефис одной профессии: библиотекарь», были подготовлены презентации, выставки литературы. Заключительным моментом дня стал библиотечный квест «Библиотекарь - значит креативный». Молодым девушкам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли библиотекаря. Библиотекарям-стажёрам было позволено делать всё, что делает библиотекарь:поработать дублёром библиотекаря на абонементе; найти книгу по требованию читателя; узнать секрет расстановки книг, журналов; самостоятельно заполнить читательский формуляр; обслужить читателей и понять, довольны ли они.

А библиотекари района все вместе собрались на праздничную программу «Мы в профессии люди не случайные». Во время мероприятия прозвучало немало поздравлений, награждений, добрых слов и пожеланий. В конце праздничной программы было торжественное награждение лучших библиотекарей района«Библионика-2017».

Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page